© Администрация Кемеровской области, 2018

Визит ГК «Росатом» в Кемеровскую область

С рабочим визитом 9 апреля 2019 года Кузбасс посетил директор проекта «Проектного офиса» по программе развития ПС в отрасти ГК «Росатом» Константин Владимирович Грабельников.

Представили результаты проектов по улучшениям центры занятости города Анжеро-Судженска и Кемерово.

Инструменты бережливого производства в рамках оказания выделенной услуги позволили кемеровским специалистам центра занятости исключить лишние передвижения и сотрудников, и граждан с помощью внедрения дистанционного управления тестами, размещения дополнительных памяток и инструкций. Для составления заключений по итогам пройденного гражданами тестирования в центре занятости приняли решение об использовании только электронного вида результатов теста. Экономия бумаги, затрачиваемой ранее на печать в расчете на 1 специалиста, составила до 2160 листов в год.

В центре занятости города Анжеро-Судженска реализация проекта по созданию рациональной схемы работы в рамках повторного приема граждан привела к сокращению времени ожидания граждан в очереди, а также повышению качества оказания услуги.

В Департаменте труда и занятости Кемеровской области на сегодняшний день удалось значительно сократить время на подписание документов и протекания ряда процессов касательно обработки и оформления данных. Кроме того, снижен расход бумаги.

10 апреля по инициативе управления образования Администрации г.Кемерово состоялся семинар с руководителями общеобразовательных учреждений областного центра на тему «Опыт внедрения бережливых технологий в учреждениях образования».

Константин Владимирович Грабельников рассказал о лучших практиках применения бережливых технологий в регионах России.

Сотрудники Администрации Кемеровской области и регионального Центра компетенций представили опыт внедрения бережливых технологий в организациях и учреждениях Кемеровской области в сферах здравоохранения, ЖКХ, транспорта, центрах «Мои Документы», службе занятости населения и других отраслях.

Вниманию участников семинара были представлены презентации, видеоролики о проектах по улучшению, реализованных на пилотных площадках: ГБНОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат», ГБПОУ Кемеровский горнотехнический техникум. Руководители учреждений А.В.Скоробогатов и Е.В.Мурышкина поделились с коллегами своим опытом применения Lean-технологий, результатами проектов, после чего ответили на поступившие вопросы.

11 апреля представители ГК «Росатом» совместно с сотрудниками регионального центра продолжили работу в МАУ «МФЦ г.Кемерово».
На рабочую встречу были приглашены представители Федеральной налоговой службы Кемеровской области и г.Кемерово.

Сотрудники многофункционального центра рассказали о реализации своих проектов, а также о дальнейших планах по внедрению улучшений.

Представители организаций обсудили схему взаимодействия и сотрудничества в рамках внедрения бережливых технологий в целях более качественного предоставления государственных услуг населению.

Добавлено 1 октября 2017
Изменено 17 Апреля 2019