© Администрация Кемеровской области, 2018

Главное управление по работе со средствами массовой информации

Кемерово, пр.Советский, 62
+7 (3842) 58-13-21
понедельник-пятница 8.30-17.30 (перерыв 12.00-13.00)
Руководство и контактные лица
Начальник главного управления
Быков
Роман Алексеевич
+7 (3842) 58-13-21
Начальник отдела по связям с общественностью
Деменева
Лариса Викторовна
+7 (3842) 58-56-12
Заместитель начальника главного управления
Доронгов
Алексей Владимирович
Задачи и функции управления
  • создание положительного имиджа области в средствах массовой информации;
  • регулярное информирование населения о деятельности органов государственной власти в целях улучшения социально-экономической жизни кузбассовцев.
К компетенции управления отнесены
  • разработка и проведение единой информационной политики для создания положительного имиджа в глазах населения, создание и изучение общественного мнения через средства массовой информации при принятии тех или иных решений, конкретных действий исполнительной власти;
  • информационное обеспечение деятельности Губернатора Кемеровской области, структур Администраций, способствующее формированию у населения представления о работе исполнительной власти;
  • подготовка материалов для публикации в средствах массовой информации для правдивого информирования населения о текущей деятельности Администрации Кемеровской области, об экономической и политической ситуации, о культурной жизни;
  • разработка целевых региональных программ по улучшению деятельности средств массовой информации, по техническому перевооружению, оказанию финансовой помощи СМИ с целью улучшения информированности населения.
Формы работы со СМИ
  • Отдел по работе с общественным мнением и пресс-службы:
  • готовит и распространяет два раза в день пресс-релизы;
  • приглашает журналистов на встречи и мероприятия, проходящие в Администрации Кемеровской области или с участием специалистов Администрации Кемеровской области;
  • занимается подготовкой брифингов и пресс-конференций;
  • обеспечивают заинтересованных журналистов всей необходимой им информацией о деятельности Администрации Кемеровской области.
Управление
  • организует учебу для повышения квалификации работников средств массовой информации, пресс-служб территорий;
  • следит за лицензированием деятельности средств массовой информации всех видов на территории области;
  • анализирует состояние средств массовой информации и общественного мнения на территории области;
  • реализует меры поощрения и социальной защиты работников средств массовой информации (льготные ссуды на покупку жилья, бесплатные путевки на лечение и отдых журналистов и их детей).
Информационные продукты

Отдел по работе с общественным мнением и пресс-службы готовит дважды в день сообщения для средств массовой информации о деятельности Губернатора, подразделений Администрации Кемеровской области, муниципальных образований региона, которые размещаются на официальном сайте администрации Кемеровской области и рассылаются по подписке в 400 адресов – федеральных, региональных и муниципальных СМИ. Также регулярно организует теле- радио выступления, газетные публикации Губернатора и специалистов Администрации Кемеровской области.

Информационно-методический кабинет осуществляет ежедневный мониторинг СМИ, обеспечивает подразделения Администрации и Губернатора аналитическими и справочными материалами прессы, подготавливает аналитические обзоры прессы, ежемесячно выпускает «Пресс-бюллетень Администрации Кемеровской области.

Реализация национальных приоритетных проектов:

Информация о ходе реализации национальных проектов в Кемеровской области ежедневно выходит в пресс-релизах Администрации Кемеровской области под специальным заголовком «Национальные проекты». Также ежемесячно выходит итоговый аналитический материал о ходе выполнения каждого из пяти нацпроектов: «Доступное и комфортное жилье», «Развитие агропромышленного комплекса», «Доступное здравоохранение», «Качественное образование» и регионального нацпроекта «Культура».

Кроме того, отдел по работе с общественным мнением и пресс-службы обеспечивает организационную и информационную поддержку ежедневным сюжетам по данной тематике в электронных и печатных региональных СМИ, а также циклу передач, еженедельно выходящих на региональном телевидении под названием «В ваших интересах».