Комитет по взаимодействию с религиозными организациями

Кемерово, пр.Советский, 62
+7 (3842) 34-96-63
понедельник-пятница 8.30-17.30 (перерыв 12.00-13.00)
Руководство и контактные лица
Председатель комитета
Иванов
Евгений Сергеевич
+7 (3842) 34-96-63
Основные задачи комитета
  1. Обеспечение постоянных контактов и взаимодействия Администрации Правительства Кузбасса с религиозными объединениями независимо от формы их создания - религиозных групп или религиозных организаций.
  2. Подготовка и обобщение информационных и аналитических материалов о религиозной ситуации в Кемеровской области – Кузбассе, а также предложений по вопросам отношений государства и религиозных объединений, укрепления межконфессионального согласия и предупреждения распространения религиозного экстремизма.
  3. Оказание содействия религиозным организациям в укреплении взаимопонимания и межконфессионального согласия в соответствии с действующим законодательством.
Полномочия и функции комитета
  1. Представляет интересы Администрации Правительства Кузбасса во взаимоотношениях с религиозными организациями.
  2. Собирает и обобщает информацию о религиозной ситуации в Кемеровской области – Кузбассе, о предстоящих важнейших событиях в религиозной сфере, о деятельности религиозных организаций, об их отношении к основным вопросам внутренней политики Кемеровской области – Кузбасса.
  3. Участвует в подготовке встреч Губернатора Кемеровской области – Кузбасса и заместителя Губернатора Кемеровской области – Кузбасса (по внутренней политике) с руководителями религиозных организаций.
  4. Участвует совместно с органами государственной власти Кемеровской области – Кузбасса и общественными организациями в деятельности, направленной на установление согласия в обществе и религиозной толерантности.
  5. Участвует в подготовке правовых актов, тезисов обращений и выступлений Губернатора Кемеровской области – Кузбасса по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.
  6. В пределах своей компетенции оказывает консультативную помощь структурным подразделениям Администрации Правительства Кузбасса, органам государственной власти Кемеровской области – Кузбасса и органам местного самоуправления, религиозным организациям, гражданам.
  7. Готовит предложения об оказании помощи религиозным организациям в случаях, установленных действующим законодательством.
  8. Участвует в разработке мер по устранению предпосылок для возникновения конфликтов, способствующих совершению террористических актов и формированию социальной базы терроризма.
  9. Участвует в обеспечении деятельности по организации и принятию мер по выявлению и устранению факторов, способствующих возникновению и распространению идеологии терроризма среди населения.
  10. Участвует в организации выполнения юридическими и физическими лицами требований, установленных законодательством Российской Федерации к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в сфере деятельности комитета.
  11. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности по поручению Губернатора Кемеровской области – Кузбасса и заместителя Губернатора Кемеровской области – Кузбасса (по внутренней политике).